пятница, 16 февраля 2018 г.

С Новым годом, годом Собаки!


       Как многим, наверное, уже известно,  китайцы отмечают не только календарный Новый год (с 31 декабря на 1 января), но и Новый год по Восточному календарю, который приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния. Для Поднебесной это один из самых важных праздников в году, к которому все готовятся очень тщательно.
       Накануне Нового года китайские семьи стараются собраться все вместе, несмотря на работу и проживание в разных городах. Хозяйки богато накрывают свои столы, обязательными блюдами должны быть мясо, рыба, а также пельмени (цзяоцзы). Перед началом застолья взрывают петарды, после чего вся семья может начинать праздничный ужин. На протяжении всего вечера отовсюду слышны взрывы петард, но в полночь начинается грандиозные салюты во всех дворах. На улицах становится слишком шумно, но в то же время очень зрелищно.
       В этом году мне с мужем очень повезло, и мы были приглашены, впервые в жизни, встречать Новый год в китайскую семью.  Нам было очень интересно узнать, какие же новогодние традиции соблюдают китайцы, попробовать традиционную еду этого вечера, в общем, безумно интересовало абсолютно все. Поэтому мы настолько благодарны радушным хозяевам за приглашение и за возможность побыть частичкой китайской семьи, прочувствовав все на себе.

Конечно же, в гости без подарков не ходят и одним из таких традиционных
презентов является корзина с фруктами и орехами.



Как человек, в котором уже "живет" частичка Китая, я также
готовлюсь к этому празднику.)))






Каждая китайская семья снаружи своих входных дверей наклеивает красные
ленты с пожеланиями своему дому здоровья, удачи и благополучия.




С Новым годом, годом Собаки! Пусть год Собаки принесет каждой семье только радость и процветание! 



Комментариев нет:

Отправить комментарий