суббота, 21 января 2017 г.

Однажды в Харбине.

На мне:
Пальто – Zara / Шапка, шарф – H&M / Варежки – Muji / Ботинки –UGG / Сумка – Coach

       Сегодня я не покажу вам стильных нарядов, зато покажу и расскажу об одном удивительном месте  Китая, в котором я побывала.
       Харбин  – очень особенный город Китая; во-первых, он основан русскими при Российской империи, а во-вторых, именно здесь  ежегодно проводится Международный фестиваль снега и льда.
        Харбин основан в 1898 году как железнодорожная станция Трансманчжурской магистрали. Развивался город как обычный сибирский городок во всех православных традициях – была своя русская администрация, были построены православные храмы. После Октябрьской революции очень многие дворяне, офицеры и прочая интеллигенция бежали в Харбин, и внесли свой огромный вклад в развитие города и в его культурную жизнь. Уже к 1924 году в Харбине насчитывалось более ста тысяч русских эмигрантов. В городе было построено 26 православных церквей, 6 высших учебных заведений, школы, театры, музеи. Русское население жило дружно с китайцами, многие из которых уже говорили на русском языке и чтили русские традиции.
       Харбин еще многие годы продолжал жить обычной дореволюционной жизнью, а в 1945 году в город вошли советские войска и взяли город под свой контроль. Все русское население покинуло Харбин. Многие эмигрировали в другие страны, кто-то бежал в Шанхай и Пекин, а те, кто решились вернуться в Союз, сразу же по приезду попали в немилость советскому правительству. Спустя некоторое время город был передан советскими властями дружественному коммунистическому Китаю.
       Сегодня это уже типичный китайский город, в котором живут только китайские люди;  они не говорят на русском языке, но зато помнят и ценят историю возникновения Харбина. В центре города по-прежнему есть архитектура типичная для дореволюционной России. Здесь до сих пор существует несколько православных храмов (один из который действующий), масса магазинов с русскими товарами, самый популярный из которых «Магазин Чурина» (при русском Харбине Чурин был известным предпринимателем и его товары всегда давали гарантию высокого качества),  да и сами ледяные скульптуры, собственно, научились делать у русских, когда те в праздник Крещения вырезали крест изо льда и ставили его у проруби для купания.
       Международный фестиваль снега и льда проводится каждый год в период всех Новогодних праздников и заканчивается после Китайского нового года. В этом году это уже 29 по счету фестиваль. Каждый год в Харбин съезжаются скульпторы со всего мира, чтобы продемонстрировать свои шедевры изо льда или снега. Некоторые из скульптур  достигают просто невероятных размеров и детализации, и неоднократно попадали в Книгу рекордов Гиннеса. Для создания ледяных скульптур лед вырезается исключительно из реки Сунгари, ну а для снежных скульптур снег вовсе не проблема, так как в зимнее время его здесь предостаточно. 


Крупнейший на Дальнем Востоке православный собор Святой Софии, построенный в византийском стиле; входит в список важнейших памятников государственного значения.

Пешеходная улица.

Гуляния на реке Сунгари. По реке легко можно перейти на другой берег.
Одно из развлечений на реке - за небольшие деньги можно потискать настоящего писца.


Самое популярное лакомство - фрукты в карамели.












Вечером весь комплекс превращается в сказочный ледяной городок.



По желанию можно окунуться в прорубь, но, как видим, желающих при -20 нет.)))


Ледяные лабиринты.


Детализация ледяных скульптур вызывает восторг.



И, конечно же, катания на горках.

Вечерняя пешеходная улица и главный на ней фаст-фуд  Харбинские колбаски.

Комментариев нет:

Отправить комментарий