пятница, 28 сентября 2018 г.

Актовский каньон.



       Никогда в жизни не поверила бы, что в Николаевской области находится миниатюра Американского Гранд Каньона, если бы не увидела ее своими глазами. Когда слышала отзывы об Актовском каньоне, думала: «Ну красивое место, наверное, но что-то слишком преувеличенна его особенность». А вот и нет! Каньон действительно уникален для наших степных земель. Не знаю точно, как и когда он образовался, но скажу, что еще Геродот описывал реку, протекающею вдоль каньона, как «мертвая вода». Сейчас она называется «Мертвовод». Легенды гласят, что по течению реки Скифы провожали в последний путь своих правителей. Видимо от этого и такое название.
       Еще каких-то сто лет назад река была судоходной, а сейчас по ней спадают маленькие водопады и все заросло всевозможными растениями.
       Актовский каньон невероятно красив, – огромные скалы с отвесными каменными стенами, уникальный растительный мир. Могу сказать точно, что даже камера не передает все величие, масштаб и умиротворение данного места. Его обязательно нужно видеть только собственными глазами. 











Комментариев нет:

Отправить комментарий