среда, 10 октября 2018 г.

Скифский курган Огуз.


       Одним прекрасным днем мы отправились в очередное путешествие по Херсонской области. Наш путь лежал в Нижние Серогозы, где находится крупнейший курган причерноморской степи.
       Скифский курган Огуз датируется серединой IV века до н. э. Это было время самого яркого расцвета Скифской державы при правлении царя Атея. Некоторые ученые утверждают, что Огуз вполне вероятно может быть усыпальницей потомка великого скифского царя.
       Курган исследовался неоднократно (с 1891-1981 гг.), и при археологических раскопках найдено множество артефактов, которые нынче хранятся в скифской коллекции Эрмитажа и Национального музея драгоценностей Украины.
       Когда еще только собирались ехать на курган, мы не фантазировали увидеть там что-то невероятное, но приехав и увидев его своими глазами, осталось снова чувство какой-то «недоделанности», как это было с Олешковской Сечью, – стоит себе просто каменная табличка возле горки земли в открытом поле… и все. Я всегда сравниваю украинские достопримечательности с китайскими, и с тем как китайцы высоко ценят свою культуру и любое напоминание о ней. И знаете, становится обидно за свою богатейшую историю, которая просто обесценивается нами же.
       Но скажу огромное спасибо хоть за то, что там стоит хоть какой-то «камешек», который указывает на то, что это курган Огуз, на который можно приехать посмотреть и проникнуться чувством гордости за свою землю.











Комментариев нет:

Отправить комментарий