суббота, 7 июля 2018 г.

Старый город.


        А вы хорошо знаете город, в котором живете?  Я вот поняла, что знаю его достаточно плохо… о Шанхае и о его истории я знаю намного больше, чем о родном Херсоне. Прогулявшись по центру города в рамках экскурсии «Херсонские дворики» с ХерсON, я открыла для себя уйму интересного, и это учитывая то, что я сама родилась и выросла в исторической части города. Стыдно! Что уж тут скажешь…
       Не для кого ни секрет, что Херсон – это старый город, который имеет свою интересную историю и большое наследие. Жаль, вот только, что не все горожане это ценят и понимают, а городские власти почему-то в большинстве случаев закрывают глаза на аварийное состояние исторических зданий. Фасады старинных домов, в которых живут люди, изуродованы наляпанными ими же «халабудами» и различным «хламом». А внутри 100-летней великолепной архитектуры, с сохранившейся по сей день мраморной лестницей, с красивейшей старинной ковкой и лепкой на потолках, разрушены стены и  течет крыша. Обидно, что Нас не научили ценить свою историю, свое наследие, и любить то, что нас окружает. Но Мы с огромным удовольствием (за немалые деньги!) поедем любоваться на старую Европу... Странно, не так ли?!
       Не хочу заканчивать на такой негативной ноте, скажу что, чем больше я знакомлюсь с моим родным Херсоном и его окрестностями, и больше уделяю внимание деталям, тем больше он восхищает и поражает меня. Давайте будем ценить и любить, то, что уже имеем!


Когда-то это была папиросная фабрика открытая в 1902 году.



Этот дом принадлежал Софии Николаевне фон Таль, выходце из семьи Комстадиусов, которые внесли в наш регион невероятный вклад. Благодаря этой семье, процветали Антоновка, Садово, Дарьевка и конечно же сам Херсон.




На доме до сих пор сохранились инициалы хозяйки.





Внутренний дворик необязательно должен был быть таким же красивым, как и фасад.





На одном перекрестке находилось сразу 4 отеля. Это, нынче красное здание, принадлежало гостинице «Лондонская».




А вот это белое здание, сразу же через дорогу, была гостиница «Новый Берлин» с знаменитым на то время рестораном.




        Конечно же, колоритные южные дворики. Куда же без них!)))




Красивое старинное здание с сохранившейся оригинальными дверями, перилами и итальянской плиткой.














Если вы присмотритесь, то в правом нижнем углу арки расположена металлическая ржавая труба - это явное напоминание нам о прошлом. В свое время это была защита от колес неповоротливого конного экипажа, который не мог втиснуться во двор.





Комментариев нет:

Отправить комментарий